autres arthropodes         vers accueil estran22


pycnogonides

Nymphonidae 
- Nymphon  gracile

Endeidae
- Endeis spinosa

Ammotheidae 
- Achelia echinata
- Amothella longioculata

Callipallenidae
- Callipallene tiberi

Phoxichilidiidae
- Anoplodactylus angulatus
- Anoplodactylus pygmaeus (très probable)
nymphon


arachnides

Acariens (non déterminés)


Pseudoscorpions
Neobisiidae
- Neobisium maritimum 


Araignées
Lycosidae
- Arctosa perita
Pardosa sp (proxima?)
- Pardosa sp

Linyphiidae
- Erigoninae  

Thomisidae
- Xysticus sp
Arctosa perita


myriapodes  

Chilopodes
Schendylidae
Hydroschendyla submarina
Schendyla monodi

Linotaeniidae
Strigamia maritima

Geophilidae
Geophilus seurati

Pachymerium ferrugineum

Lithobiidae
Lithobius sp


Diplopodes
Polydesmus asthenestatus
diplopode non déterminée


Symphyles
symphyle non déterminé





Hydroschendyla submarina







myriapode diplopode


collemboles

Neanuridae

- Anurida maritima

autre collembole non déterminé

collemboles: Anurida maritima


insectes


Archéognathes   (ordre : Microcoryphia)
Machilidae
- Petrobius sp  (maritimus ou brevistylis)
- Dilta sp  (littoralis?)


Phthiraptères  (poux)
Philopteridae
- Pectinopygus bassani   pou du fou de Bassan

Coléoptères
Carabidae
- Aepopsis robinii

Curculionidae (charançons)
- Otiorhynchus (Zadrehus) atroapterus

Histeridae (histerides)
- Hypocaccus (Baeckmanniolus) dimidiatus maritimus (?)

Staphylinidae (staphylins)
- Staphylins à déterminer
- Cafius xantholoma
- Bledius spectabilis

Tenebrionidae
- Phaleria sp (cadaverina?)

Lépidoptères   vivant sur les plantes littorales
Sesiidae
- Pyropteron muscaeformis (Sésie de l'Armérie)

Tortricidae
- Eucosma tripoliana
- Gynnidomorpha vectisana
- Phalonidia affinitana

Hétéroptères

Aepophilidae
- Aepophilus bonnairei   une punaise de la zone médiolittorale

Saldidae
- Saldula sp   une punaise de la slikke

Orthoptères

Mogoplistidae
- Pseudomogoplistes vicentae septentrionalis (Grillon manchois)

Diptères
Tephritidae
- Myopites eximia (mouche pondant sur Limbarda crithmoïdes)

Muscidae
- Limnophora obsignata

Tabanidae
- Atylotus   (loewianus?)

Coelopidae
- Coelopa sp
larves de la laisse de mer (non déteminées)


Petrobius maritimus


Pectinopygus bassani


Aepopsis robini  Otiorhynchus atroapterus
 
Staphylinidae: Cafius xantholoma


Pyropteron muscaeformis  Gynnidomorpha vectisana


Aepophilus bonnairei  Saldula


Pseudomogoplistes vicentae
 

Myopites eximia  Coelopa