crustacés                                              vers accueil estran22


pour s'y retrouver dans la terminologie correspondant aux différentes parties du corps d'un crustacé :  http://fr.wikipedia.org/wiki/Fichier:Crustac%C3%A9_b.jpg

crustacés cirripèdes

Thoraciques
(anatifes, balanes...)

Lepadidae
- Lepas anatifera
- Lepas pectinata
- Dosima fascicularis

Verrucidae
- Verruca stroemia

Chthamalidae
- Chthamalus montagui
- Chthamalus stellatus

Archaeobalanidae
- Semibalanus balanoides
- Hesperibalanus fallax (=Solidobalanus fallax)
- Acasta spongites

Austrobalanidae
- Austrominius modestus (ex Elminius modestus)

Balanidae
- Perforatus perforatus (ex Balanus perforatus)
- Balanus crenatus
- Balanus spongicola

Rhizocéphales (parasites)

Sacculinidae

- Sacculina carcini (sacculine, parasite le crabe vert)
- Sacculina sp (parasite du tourteau)
- Sacculina sp (parasite de Pilumnus hirtellus)






anatife  balane : Verruca stroemia


balanes : Perforatus perforatus



sacculine sur un crabe vert



ostracodes


- Ostracoda (non déterminés)


ostracode


copépodes

- Copepoda (copépodes libres non déterminés)

Notodelphyidae     parasites des  ascidies
- Pachypygus gibber     
- Notodelphys sp

Splanchnotrophidae    parasites des mollusques
- Splanchnotrophus angulatus  (probable)
- Splanchnotrophus willemi  (probable)


copépodes


leptostracés


- leptostracés non déterminés 

nebalia


stomatopodes

Squillidae
- Rissoides desmaresti (squille desmareti)

squille


cumacés                  

Bodotriidae
- Eocuma dollfusi
- Iphinoe sp  (trispinosa probable)
- Cumopsis sp

Pseudocumatidae
- Pseudocuma sp (Pseudocuma (Pseudocuma) longicorne?)

cumacé


mysidacés

Mysidae

- Praunus flexuosus
- Praunus neglectus
- Praunus inermis  
- Schistomysis spiritus
- Schistomysis parkeri
- Paramysis (Pseudoparamysis) bacescoi 
- Paramysis (Longidentia) nouveli 
- Paramysis portzicensis 
- Gastrosaccus spinifer
- Gastrosaccus sanctus
- Mesopodopsis slabberi
- Neomysis integer
- Leptomysis mediterranea
- Siriella armata
- Siriella jaltensis
- Siriella clausii

mysidacé


amphipodes

Caprellidae  
(caprelles)
- Phtisica marina
- Pseudoprotella phasma
- Caprella acanthifera
- autre espèce non déterminée(C. linearis?)
- Caprella equilibra

Podoceridae
- Podocerus variegatus

Cheluridae
- Chelura terebrans

Ischyroceridae
- Siphonoecetes kroyeranus 

Corophiidae
- Corophium volutator 
- Corophium arenarium
- Monocorophium acherusicum

Ampithoidae
- Ampithoe  sp 

Dexaminidae
- Dexamine spinosa 

Pleustidae
- Parapleustes bicuspis 

Leucothoidae
- Leucothoe spinicarpa

Iphimediidae
- Iphimedia minuta (?)

Lysianassidae

Liljeborgiidae
- Sextonia longirostris  (ex Idunella longirostris)

Bathyporeiidae
- Bathyporeia sp

Gammaridae (gammares)
- Echinogammarus stoerensis
- Gammarus duebeni
- Gammarus finmarchicus
- Gammarus locusta

Cheirocratidae
- Cheirocratus sundevalli

Melitidae
-
Maera grossimana
- Gammarella fucicola
- Melita hergensis

Calliopiidae
Apherusa jurinei

Oedicerotidae
- Monoculodes carinatus

Ampeliscidae
- Ampelisca brevicornis

Haustoriidae
- Haustorius arenarius

 Urothoidae
- Urothoe sp

Talitridae   (talitres, "puces d'eau")
- Talitrus saltator 
- Orchestia gammarellus
- Orchestia mediterranea 




caprelle Siphonoecetes kroyeranus


Corophium  Chelura terebrans


Dexamine spinosa


Idunella longirostris

gammare
 
Maera grossimana

 Urothoe

talitre ("puce d'eau")  Orchestia gammarellus



tanaïdacés


Apseudidae
- Apseudes talpa
- Apseudopsis latreillii

Tanaidae
- Tanais dulongii 
- Zeuxo (zeuxo) holdichi (très probable)

tanaidacé


isopodes

Gnathiidae

- Paragnathia formica
- Gnathia maxillaris 
- Gnathia sp (pranize parasitant un poisson)

Anthuridae
- Cyathura carinata
- Paranthura nigropunctata

Limnoriidae
- Limnoria quadripunctata

Cirolanidae
- Eurydice pulchra

Cymothoidae
- Anilocra frontalis

Sphaeromatidae
- Sphaeroma serratum  (ou Lekanesphaera levii)
- Lekanesphaera rugicauda
- Lekanesphaera hookeri
- Lekanesphaera teissieri
- Dynamene bidentata
- Dynamene magnitorata
- Campecopea hirsuta
- Cymodoce sp 

Arcturidae
- Astacilla danmoniensis
- Astacilla longicornis

Idoteidae  (idotées)
- Idotea balthica  
- Idotea neglecta 
- Idotea granulosa
- Idotea chelipes  
- Idotea emarginata
- Idotea metallica
- Idotea linearis
- Stenosoma acuminatum
- Stenosoma lancifer

Holognathidae
- Cleantis prismatica

Janiridae
- Janira maculosa
- Jaera  gr.albifrons

Munnidae
- Munna armoricana
 
Ligiidae  (ligie)
- Ligia oceanica

Armadillidiidae   (petit cloporte clair du haut de la plage)
- Armadillidium album

Autres cloportes rencontrés sur l'estran

Bopyridae  (bopyres: isopodes parasites de crustacés)  
- Pleurocrypta sp (longibranchiata ou galateae)
- Bopyrina ocellata  
gnathiidae : adulte mâle (ici paragnathia formica)  gnathiidae : larve (=praniza)

poisson parasité par 2 anilocres  Sphaeroma serratum

Astacilla danmoniensis

idothée

Cleantis prismatica  Janira maculosa

ligie

Armadillidium album : cloporte du haut de plage  parasite d'une crevette de la famille des bopyridés


crustacés décapodes

Caridea (crevettes)


Palaemonidae

- Palaemon elegans
- Palaemon longirostris

- Palaemon serratus (bouquet, crevette rose)
- Palaemon varians (ex Palaemonetes varians)
- Periclimenes sagittifer

Alpheidae
- Alpheus macrocheles
- Athanas nitescens

Hippolytidae
- Eualus cranchii 
- Eualus occultus 
- Hippolyte inermis
- Hippolyte varians
- Hippolyte leptocerus

Processidae
- Processa edulis crassipes

Crangonidae
- Crangon crangon  (crevette grise)
- Philocheras fasciatus
- Philocheras sculptus
- Philocheras bispinosus
- Philocheras trispinosus 







bouquet


Athanas nitescens Hyppolyte


Philocheras fasciatus
Macroures (homards, langoustes...)

Nephropidae
- Homarus gammarus (homard)




Axiidés et upogébies

Axiidae
- Axius stirynchus

Callianassidae
- Pestarella tyrrhena ( callianasse, ex Callianassa tyrrhena)

Upogebiidae   (upogébies)
- Upogebia deltaura
- Upogebia stellata
- Upogebia pusilla
                                                        homard
Axius Stirynchus      
callianasse     
upogébie     
Anomoures  (galathées, porcellanes, bernards-l'ermite)

Galatheidae (galathées)
- Galathea squamifera
- Galathea strigosa
- Galathea intermedia

Porcellanidae
- Pisidia longicornis
- Porcellana platycheles


Diogenidae (bernards-l'ermite)
- Diogenes pugilator
- Clibanarius erythropus

Paguridae (bernards-l'ermite)
- Anapagurus hyndmanni
- Pagurus bernhardus
- Pagurus cuanensis
- Pagurus prideaux
- Pagurus cf. chevreuxi

galathée Pisidia longicornis



bernard-l'ermite
Brachyoures (araignées, crabes)

Majidae               (araignées)

- Maja brachydactyla
- Pisa tetraodon
- Pisa nodipes (?)
- Eurynome spinosa
- Achaeus cranchii
- Inachus sp
- Inachus phalangium
- Macropodia sp
- Macropodia rostrata
- Macropodia deflexa
- Macropodia linaresi

Leucosiidae                          (crabes)
- Ebalia tuberosa 
- Ebalia tumefacta

Dromiidae
- Dromia personata (dromie)

Corystidae
- Corystes cassivelaunus (coryste)

Thiidae
- Thia scutellata

Atelecyclidae
- Atelecyclus undecimdentatus

Cancridae
- Cancer pagurus (tourteau, dormeur)

Pirimelidae
- Pirimela denticulata

Portunidae
- Carcinus maenas (crabe vert)
- Portumnus latipes
- Necora puber (étrille)
- Liocarcinus navigator
- Liocarcinus pusillus
- Liocarcinus depurator
- Liocarcinus holsatus
- Liocarcinus vernalis
- Liocarcinus marmoreus

Xanthidae (xanthes)
- Xantho hydrophilus
- Xantho pilipes

Pilumnidae
- Pilumnus hirtellus

Pinnotheridae
- Pinnotheres pisum
- Nepinnotheres pinnotheres 

Varunidae
- Asthenognathus atlanticus
- Hemigrapsus sanguineus

Grapsidae
- Pachygrapsus marmoratus
- Planes minutus



araignée

 
crabe


Coryste Thia scutellata Ebalia tuberosa

Atelecyclus undecimdentatus Tourteau

Pirimela denticulata  Portumnus latipes

Xantho pilipes Etrille

Pachygrapsus marmoratus Planes minutus Nepinnotheres pinnotheres

                                                                                     haut de page