crustacés                                              vers accueil estran22


pour s'y retrouver dans la terminologie correspondant aux différentes parties du corps d'un crustacé :  http://fr.wikipedia.org/wiki/Fichier:Crustac%C3%A9_b.jpg

crustacés cirripèdes

Thoraciques
(anatifes, balanes...)

Lepadidae
- Conchoderma auritum
- Dosima fascicularis
- Lepas anatifera
- Lepas anserifera (?)
- Lepas pectinata (?)

Verrucidae
- Verruca stroemia

Chthamalidae
- Chthamalus montagui
- Chthamalus stellatus

Archaeobalanidae
- Acasta spongites
- Hesperibalanus fallax (=Solidobalanus fallax)
- Semibalanus balanoides

Austrobalanidae
- Austrominius modestus (ex Elminius modestus)

Balanidae
- Amphibalanus improvisus
- Balanus crenatus
- Balanus spongicola
- Perforatus perforatus (ex Balanus perforatus)

Coronulidae
- Coronula diadema (balanes des baleines)


Rhizocéphales (parasites)

Sacculinidae

- Sacculina carcini (sacculine, parasite le crabe vert)
- Sacculina sp (parasite du tourteau)
- Sacculina sp (parasite de Pilumnus hirtellus)






anatife  balane : Verruca stroemia


balanes : Perforatus perforatus



sacculine sur un crabe vert



ostracodes


- Ostracoda (non déterminés)


ostracode


copépodes

- Copepoda (copépodes libres non déterminés)

Notodelphyidae     parasites des  ascidies
- Notodelphys sp
- Pachypygus gibber

Splanchnotrophidae    parasites des mollusques
- Lomanoticola brevipes  (probable)
- Splanchnotrophus angulatus  (probable)
- Splanchnotrophus willemi  (probable)


copépodes


leptostracés


- leptostracés non déterminés 

nebalia


stomatopodes

Squillidae
- Rissoides desmaresti (squille desmareti)

squille


cumacés                  

Bodotriidae
- Bodotria scorpioides
- Cumopsis fagei
- Cumopsis goodsir
- Eocuma dollfusi
- Iphinoe sp  (trispinosa probable)

Nannastacidae
- Cumella pygmaea
- Nannastacus brevicaudatus/unguiculatus

Pseudocumatidae
- Pseudocuma (longicorne?)

cumacé


mysidacés

Mysidae

- Anchialina agilis
- Gastrosaccus roscoffensis
- Gastrosaccus sanctus
- Gastrosaccus spinifer
- Haplostylus lobatus
- Heteromysis armoricana
- Leptomysis lingvura
- Leptomysis mediterranea
- Mesopodopsis slabberi
- Mysidopsis cf gibbosa
- Neomysis integer
- Paramysis bacescoi
- Paramysis nouveli
- Paramysis portzicensis
- Praunus flexuosus
- Praunus inermis
- Praunus neglectus
- Schistomysis parkeri
- Schistomysis spiritus
- Siriella armata
- Siriella clausii
- Siriella jaltensis

mysidacé


amphipodes


sous ordre des Hyperiidea

Hyperiidae   
- Hyperia galba


sous ordre des Colomastigidea

Colomastigidae   
- Colomastix pusilla


sous ordre des Senticaudata

Talitridae   (talitres, "puces d'eau")
- Deshayesorchestia deshayesii
- Orchestia gammarellus
- Orchestia mediterranea
- Talitrus saltator

 Hyalidae
- Apohyale perieri
- Apohyale prevostii (ex Hyale prevosti ou Hyale nilssoni)
- Hyale stebbingi
- Hyale pontica
- Ptilohyale littoralis

Caprellidae   (caprelles)
- Caprella acanthifera
- Caprella andreae
- Caprella equilibra
- Caprella fretensis
- Caprella penantis
- Phtisica marina
- Pseudoprotella phasma

Podoceridae
- Podocerus variegatus

Ischyroceridae
- Centraloecetes kroyeranus (ex Siphonoecetes kroyeranus)
- Ericthonius difformis
- Ericthonius punctatus (parfois confondu avec E.  brasiliensis)
- Jassa sp
- Jassa falcata
- Jassa herdmani
- Jassa slatteryi

Photidae
- Gammaropsis maculata

Aoridae
- Aora gracilis (anciennement confondu avec Aora typica)
- Aora spinicornis 
- Lembos websteri 
- Microdeutopus anomalus
- Microdeutopus chelifer
- Microdeutopus damnoniensis
- Microdeutopus gryllotalpa
- Microdeutopus stationis

Ampithoidae
- Ampithoe ramondi
- Ampithoe rubricata
- Pleonexes (helleri?)
- Sunamphitoe pelagica

Corophiidae
- Apocorophium acutum
- Corophium arenarium
- Corophium volutator 
- Leptocheirus hirsutimanus
- Leptocheirus pectinatus
- Monocorophium acherusicum
- Monocorophium sextonae

Cheluridae
- Chelura terebrans

Calliopiidae
Apherusa bispinosa
Apherusa cirrus
Apherusa jurinei
Apherusa ovalipes

Cheirocratidae
- Cheirocratus sundevallii

Megaluropidae
- Megaluropus agilis

Maeridae
- Elasmopus thalyae (anciennement confondu avec E. rapax)
- Maera grossimana
- Quadrimaera sp (inaequipes?)

Nuuanuidae
- Gammarella fucicola

Melitidae
- Abludomelita gladiosa
- Abludomelita obtusata
- Allomelita pellucida
- Melita hergensis
- Melita palmata


Gammaridae (gammares)
- Echinogammarus berilloni
- Echinogammarus marinus
- Echinogammarus obtusatus
- Echinogammarus pirloti
- Echinogammarus cf planicrurus
- Echinogammarus stoerensis
- Gammarus chevreuxi
- Gammarus duebeni
- Gammarus insensibilis
- Gammarus locusta
- Gammarus zaddachi

Bathyporeiidae
- Bathyporeia spp
- Bathyporeia elegans
- Bathyporeia guilliamsoniana
- Bathyporeia pelagica
- Bathyporeia sarsi


sous ordre des Amphilochidea

Oedicerotidae
- Kroyera carinata (ex Monoculodes carinatus)
- Perioculodes longimanus
- Pontocrates altamarinus
- Pontocrates arenarius
- Synchelidium sp

Liljeborgiidae
- Idunella picta  (ex Listriella picta)
- Sextonia longirostris  (ex Idunella longirostris)

Amphilochidae
- Apolochus neapolitanus (ex Amphilochus neapolitanus)

Stenothoidae
- Stenothoe monoculoides
- Stenothoe tergestina
- Stenothoe valida

Leucothoidae
- Leucothoe incisa
- Leucothoe spinicarpa

Iphimediidae
- Iphimedia minuta (?)
- Iphimedia nexa
- Iphimedia perplexa

Atylidae
- Nototropis guttatus (ex Atylus guttatus)
- Nototropis swammerdamei (ex Atylus swammerdami)

Dexaminidae
- Dexamine spinosa
- Dexamine thea
- Tritaeta gibbosa

Ampeliscidae
- Ampelisca brevicornis
- Ampelisca tenuicornis  (?)
- Ampelisca typica

Haustoriidae
- Haustorius arenarius

 Urothoidae
- Urothoe   (caractères généraux, différences mâle-femelle)
- Urothoe brevicornis
- Urothoe elegans
- Urothoe grimaldii
- Urothoe marina
- Urothoe poseidonis
- Urothoe pulchella

Lysianassidae
 - Lysianassa ceratina
 - Nannonyx goesii

Tryphosidae
 - Hippomedon denticulatus
 - Orchomene humilis
 - Tryphosa nana
 - Tryphosella sarsi (?)

Hyperia Hyperia


Colomastix pusilladans son éponge



talitre ("puce d'eau")  Orchestia gammarellus


Podocerus variegatus Phtisica marina


caprelle Siphonoecetes kroyeranus


Jassa falcata Microdeutopus stationis


ampithoe


Corophium Chelura terebrans


Megaluropus agilis


Maera grossimana



gammare


Bathyporeia
 


Perioculodes longimanus

Sextonia longirostris

Apolochus neapolitanus  Stenothoe monoculoides

Dexamine spinosa

Ampelisca brevicornis

Urothoe

lysianassidae


tanaïdacés


Apseudidae
- Apseudes talpa
- Apseudopsis latreillii

Tanaididae
- Hexapleomera wombat
- Parasinelobus chevreuxi
- Tanais dulongii
- Zeuxo holdichi

Leptocheliidae
- Chondrochelia savignyi (ex Leptochelia savignyi)
- Heterotanais oerstedii

Paratanaoidea incertae sedis
- Pseudoparatanais batei

Tanaissuidae (?)
- Tanaissus lilljeborgi  (?)


Apseudes latreillii

Parasinelobus chevreuxi

Heterotanais oerstedii  Zeuxo holdichi


isopodes

Gnathiidae

- Gnathia maxillaris 
- Gnathia sp (pranize parasitant un poisson)
- Paragnathia formica

Anthuridae
- Cyathura carinata

Paranthuridae
- Paranthura nigropunctata

Limnoriidae
- Limnoria quadripunctata

Cirolanidae
- Eurydice affinis
- Eurydice pulchra
- Natatolana borealis

Cymothoidae
- Anilocra frontalis

Sphaeromatidae
- Campecopea hirsuta
- Cymodoce sp
- Dynamene bidentata
- Dynamene magnitorata
- Lekanesphaera hookeri
- Lekanesphaera rugicauda
- Lekanesphaera teissieri
- Sphaeroma serratum

Arcturidae
- Astacilla damnoniensis
- Astacilla longicornis

Idoteidae  (idotées)
- Idotea balthica  
- Idotea chelipes  
- Idotea emarginata
- Idotea granulosa
- Idotea linearis
- Idotea metallica
- Idotea neglecta 
- Idotea pelagica
- Stenosoma acuminatum
- Stenosoma lancifer

Holognathidae
- Cleantis prismatica

Janiridae
- Jaera  gr.albifrons
- Janira maculosa

Munnidae
- Munna armoricana
 
Ligiidae  (ligie)
- Ligia oceanica

Halophilosciidae  
- Halophiloscia couchii

Armadillidiidae   (petit cloporte clair du haut de la plage)
- Armadillidium album

Autres cloportes rencontrés sur l'estran

Bopyridae  (bopyres: isopodes parasites de crustacés)  
- Bopyrina ocellata  parasite des crevettes Hippolyte
- Bopyrus squillarum  parasite des crevettes Palaemon
- Pleurocrypta sp  (longibranchiata ou galateae) parasite Galathea
- Urobopyrus processae  parasite des crevettes Processa

gnathiidae : adulte mâle (ici paragnathia formica)  gnathiidae : larve (=praniza)

Cyathura carinata

poisson parasité par 2 anilocres  Sphaeroma serratum

Astacilla damnoniensis


idothée


Cleantis prismatica  Janira maculosa

ligie


Armadillidium album : cloporte du haut de plage  parasite d'une crevette de la famille des bopyridés


crustacés décapodes

Caridea (crevettes)


Palaemonidae

- Palaemon elegans
- Palaemon longirostris

- Palaemon serratus (bouquet, crevette rose)
- Palaemon varians (ex Palaemonetes varians)
- Periclimenes sagittifer

Atyidae
- Atyaephyra desmarestii (caridine, eau douce ou saumâtre)

Alpheidae
- Alpheus macrocheles
- Athanas nitescens

Thoridae
- Eualus cranchii 
- Eualus occultus 

Hippolytidae
- Hippolyte inermis
- Hippolyte leptocerus
- Hippolyte varians

Processidae
- Processa edulis crassipes
- Processa modica modica

Crangonidae
- Crangon crangon  (crevette grise)
- Philocheras bispinosus
- Philocheras fasciatus
- Philocheras sculptus
- Philocheras trispinosus 




bouquet


Athanas nitescens Hyppolyte


Crangon crangon


Philocheras fasciatus
Macroures (homards, langoustes...)

Nephropidae
- Homarus gammarus (homard)




Axiidés et upogébies

Axiidae
- Axius stirhynchus

Callianassidae
- Gilvossius tyrrhenus (callianasse, ex. Pestarella tyrrhena)

Upogebiidae   (upogébies)
- Upogebia deltaura
- Upogebia pusilla
- Upogebia stellata
                                                        homard
Axius Stirynchus      
callianasse     
upogébie     
Anomoures  (galathées, porcellanes, bernards-l'ermite)

Galatheidae (galathées)
- Galathea intermedia
- Galathea squamifera
- Galathea strigosa

Porcellanidae
- Pisidia longicornis
- Porcellana platycheles


Diogenidae (bernards-l'ermite)
- Clibanarius erythropus
- Diogenes pugilator

Paguridae (bernards-l'ermite)
- Anapagurus hyndmanni
- Anapagurus laevis
- Pagurus bernhardus
- Pagurus cf. chevreuxi
- Pagurus cuanensis
- Pagurus prideaux

galathée Pisidia longicornis



bernard-l'ermite
Brachyoures (araignées, crabes)

Majidae                                (araignées)

- Eurynome spinosa
- Maja brachydactyla

Epialtidae
- Pisa nodipes (?)
- Pisa tetraodon

Inachidae
- Achaeus cranchii
- Inachus
- Inachus phalangium
- Macropodia
- Macropodia deflexa
- Macropodia parva
- Macropodia rostrata

Leucosiidae                          (crabes)
- Ebalia tuberosa 
- Ebalia tumefacta

Dromiidae
- Dromia personata (dromie)

Corystidae
- Corystes cassivelaunus (coryste)

Thiidae
- Thia scutellata

Atelecyclidae
- Atelecyclus undecimdentatus

Cancridae
- Cancer pagurus (tourteau, dormeur)

Polybiidae
- Liocarcinus corrugatus
- Liocarcinus depurator
- Liocarcinus holsatus
- Liocarcinus marmoreus
- Liocarcinus navigator
- Liocarcinus pusillus
- Liocarcinus vernalis
- Necora puber (étrille)

Carcinidae
- Carcinus maenas (crabe vert)
- Pirimela denticulata
- Portumnus latipes
- Xaiva biguttata

Xanthidae (xanthes)
- Xantho hydrophilus
- Xantho pilipes

Pilumnidae
- Pilumnus hirtellus

Pinnotheridae
- Nepinnotheres pinnotheres
- Pinnotheres pectunculi
- Pinnotheres pisum

Varunidae
- Asthenognathus atlanticus
- Hemigrapsus sanguineus

Grapsidae
- Pachygrapsus marmoratus
- Planes minutus





araignée






 
crabe


Coryste Thia scutellata Ebalia tuberosa

Atelecyclus undecimdentatus Tourteau

Pirimela denticulata  Portumnus latipes

Xantho pilipes Etrille

Pilumnus hirtellus Asthenognathus atlanticus

Pachygrapsus marmoratus Planes minutus Nepinnotheres pinnotheres

                                                                                     haut de page