mollusques                          vers accueil estran22

    

polyplacophores (chitons)


  Leptochitonidae

   - Leptochiton cancellatus
   - Leptochiton scabridus

 Callochitonidae
   - Callochiton septemvalvis

  Lepidochitonidae
   - Lepidochitona cinerea

  Acanthochitonidae
   - Acanthochitona crinita
   - Acanthochitona fascicularis



chitons


scaphopodes (dentales)

  Dentaliidae

   - Antalis vulgaris
   - Antalis entalis (?)

dentale

   
gastéropodes  

Prosobranches souvent: coquille volumineuse, opercule

  Patellidae   (patelles)

   - Patella vulgata
   - Patella ulyssiponensis
   - Patella depressa
   - Patella pellucida
 
  Lottiidae
   - Tectura virginea

  Fissurellidae
   - Diodora graeca
   - Emarginula fissura
 
  Haliotidae
   - Haliotis tuberculata  (ormeau)

  Calliostomatidae  
   - Calliostoma zizyphinum

  Trochidae  (troques ou gibbules)
   - Gibbula albida
   - Gibbula magus
   - Steromphala cineraria
   - Steromphala pennanti
   - Steromphala umbilicalis
   - Jujubinus striatus
   - Jujubinus exasperatus
   - Phorcus lineatus (ex Monodonta lineata ou Osilinus lineatus )

  Phasianellidae
   - Tricolia pullus (=Tricolia picta)

  Cerithiidae
   - Bittium reticulatum
   - Bittium simplex

  Cerithiopsidae
   - Cerithiopsis tubercularis  (présence d'un petit canal siphonal)

  Turritellidae
  - Turritellinella tricarinata  (ex Turritella communis) (turritelle)

  Epitoniidae
  - Epitonium clathrus  (scalaire)

  Littorinidae  (littorines et lacunes)
   - Lacuna vincta
   - Lacuna parva
   - Lacuna pallidula
   - Littorina littorea  (bigorneau)
   - Littorina obtusata ou fabalis  (littorine)
   - Littorina saxatilis ou arcana  (littorine des rochers)
   - Littorina nigrolineata
   - Melarhaphe neritoides  (littorine bleue)

  Cingulopsidae  
   - Eatonina fulgida

  Rissoidae  
   - Alvania lactea
   - Alvania carinata
   - Alvania cancellata
   - Pusillina inconspicua
   - Rissoa parva
   - Rissoa membranacea 
   - Rissoa guerinii
   - Rissoa lilacina
   - Crisilla semistriata
   - Manzonia crassa
   - Onoba semicostata
   - Onoba aculeus
   - Cingula trifasciata

  Barleeiidae
   - Barleeia unifasciata

  Skeneopsidae
   - Skeneopsis planorbis

  Omalogyridae
   - Omalogyra atomus

  Truncatellidae
   - Truncatella subcylindrica (truncatelle de l'estran)

  Hydrobiidae  (hydrobies)
   - Peringia ulvae ( ex Hydrobia ulvae)
   - Ecrobia ventrosa ( ex Hydrobia ventrosa)

  Tateidae
   - Potamopyrgus antipodarum 

  Caecidae
  - Caecum armoricum 
  - Caecum trachea

  Tornidae
  - Tornus subcarinatus

  Pomatiidae
   - Pomatias elegans
 
  Calyptraeidae
   - Calyptraea chinensis
   - Crepidula fornicata (crépidule)

  Velutinidae          coquille fine
   - Lamellaria (latens et perspicua) coquille interne, siphon antérieur
   - Velutina velutina  coquille externe
    
  Triviidae (porcelaines)
   - Trivia arctica
   - Trivia monacha

  Naticidae (natices)
   - Euspira catena
   - Euspira nitida (ex Euspira pulchella)


  présence d'un canal siphonal
  Aporrhaidae
  - Aporrhais pespelecani

  Muricidae
   - Nucella lapillus (pourpre)
   - Ocenebra erinaceus  (bigorneau perceur ou cormaillot)
   - Ocinebrellus inornatus
   - Ocinebrina aciculata

   Fasciolariidae
   - Gracilipurpura rostrata (ex Fusinus rostratus) (! espèce invasive)

   Buccinidae
   - Buccinum undatum (buccin)
   - Chauvetia brunnea
   - Colus gracilis

  Nassariidae
   - Tritia neritea (ex Cyclope neritea)
   - Tritia reticulata (ex Nassarius reticulatus) (nasse)
   - Tritia incrassata (ex Nassarius incrassatus)
   - Tritia pygmaea (ex Nassarius pygmaeus)
   - Tritia corniculum (!!! espèce méditerranéenne)

   Mangeliidae
   - Bela nebula
   - Bela powisiana
   - Mangelia costulata
   - Mangelia costata
   - Propebela rufa (ex Oenopota rufa)

   Raphitomidae
   - Raphitoma purpurea
   - Raphitoma linearis

  Horaiclavidae
  - Haedropleura septangularis


Heterobranches 

  Pyramidellidae   coquille petite, ± blanche, avec opercule

   - Odostomia plicata
   - Odostomia unidentata (identification très probable)
   - Spiralinella spiralis
   - Parthenina decussata
   - Parthenina interstincta
   - Turbonilla lactea

  Cimidae   petite coquille allongée ± translucide 
   - Graphis albida


Opisthobranches  pas de coquille volumineuse
                                                                                                        (sauf actéon)

Non nudibranches  coquille ± cachée ou absente
                                                    manteau recouvrant les branchies
 Acteonidae
  
- Acteon tornatilis  (actéon)    coquille épaisse et visible

  Aplysiidae  (aplysies, lièvres de mer)
  - Aplysia sp  (punctata ou depilans)

  Scaphandridae
  - Scaphander lignarius

  Haminoeidae

   - Haminoea navicula
   - Haminoea hydatis (?)

  Retusidae
   - Retusa obtusa
   - Retusa mammillata (?)
   - Retusa truncatula

  Philinidae
   - Philine quadripartita  (philine)

  Runcinidae
   - Runcina coronata  

  Pleurobranchidae
   - Berthella plumula  (berthelle)

  Plakobranchidae
                                         pas de coquille
   - Elysia viridis

  Limapontiidae
                               pas de coquille
   - Limapontia senestra
   - Limapontia depressa
   - Alderia modesta

  Hermaeidae                                    pas de coquille
  - Hermaea variopicta
  - Hermaea bifida


Nudibranches         pas de coquille,  branchies sur le dos
Eolidiens
  Aeolidiidae

   - Aeolidia papillosa  (ou A. filomenae, décrite en 2016)
   - Aeolidiella alderi
   - Aeolidiella glauca
   - Berghia coerulescens

   Facelinidae    
   - Pruvotfolia pselliotes
   - Facelina auriculata 

   Flabellinidae    
   - Edmundsella pedata (ex Flabellina pedata, Coryphelle mauve)

   Calmidae
   - Calma gobioophaga

   Tergipedidae  
   - Tergipes tergipes

   Trinchesiidae  
   - Trinchesia foliata (ex Cuthona foliata)

   Eubranchidae    
   - Eubranchus exiguus
   - Eubranchus cf. farrani
   - Capellinia doriae (ex Eubranchus doriae)

Doridiens
  Dorididae

   - Doris pseudoargus
   - Doris ocelligera (très probable)

  Discodorididae
   - Jorunna tomentosa
   - Geitodoris planata (?)
   - Rostanga rubra
   - Atagema gibba

  Cadlinidae
   - Cadlina laevis

  Dendrodorididae
   - Dendrodoris limbata

  Goniodorididae
   - Goniodoris nodosa
   - Goniodoris castanea
   - Trapania pallida (trapanie blanche)
   - Trapania maculata (trapanie tachetée)
   - Ancula gibbosa 

   Onchidorididae
   - Acanthodoris pilosa
   - Onchidoris bilamellata

   Polyceridae
   - Palio nothus (?)
   - Polycera quadrilineata
   - Polycera faeroensis
   - Thecacera pennigera
   - Limacia clavigera

   Aegiridae
   - Aegires punctilucens

Autres nudibranches
  Proctonotoidea

   - Antiopella cristata (ex Janolus cristatus)
   - Proctonotus mucroniferus ou Janolus hyalinus

   Dotidae
   - Doto sp  ("groupe" coronata)
   - Doto millbayana  (identification probable)

   Hancockiidae
   - Hancockia uncinata

   Dendronotidae
   - Dendronotus frondosus



Pulmonés

  Onchidiidae

   - Onchidella celtica            pas de coquille

   Otinidae       coquille bien visible, peu spiralée, pas d'opercule
   - Otina ovata  (ressemble à un ormeau miniature)

   Ellobiidae                        coquille bien visible, pas d'opercule
   - Myosotella myosotis
   - Myosotella denticulata
   - Leucophytia bidentata   (ex Auriculinella bidentata)

Pour faciliter la lisibilité du site, nous avons regroupé différentes familles de gastéropodes parfois éloignées dans la classification:
G1 =  coquille bien visible, peu enroulée, sans opercule           
G2 =  coquille spiralée, avec opercule*, sans canal siphonal     
G3 =  coquille spiralée, avec canal siphonal                            
G4 = "coquille ± cachée" ou "sans coquille ni branchie externe"
G5 =  sans coquille, branchies dorsales visibles                      

* sauf Ovatella myosotis


patelles







gibbules




Bittium





littorines des rochers littorine obtuse
 
 

Manzonia crassa Rissoa


Onoba aculeus  Cingula trifasciata


Skeneopsis planorbis  hydrobie


caecum     tornus


Lamellaria


porcelaine natice






pourpre et sa ponte  cormaillot



nasses



Bela






Odostomia turbonille




actéon

aplysie

haminoé

Philine Retusa

Elysia viridis Berthella

Hermaea variopicta




Aeolidia

facéline

Calma Tergipes
 
Doris

Cadlina laevis Ancula gibbosa

Acanthodoris pilosa

Doto sp (coronata?)

Hancockia uncinata




limace celtique Myosotella myosotis


bivalves  (=lamellibranches)    

un lien pour reconnaître les principaux bivalves fouisseurs au moyen de leurs siphons (Yves MÜLLER, 2016)

Nuculoida

  Nuculidae

   - Nucula sp   (nucule)
   - Nucula nucleus

Arcoida
  Noetiidae

   - Striarca lactea  (petite arche)

  Glycymerididae
   - Glycymeris glycymeris (amande de mer)

Mytiloida
  Mytilidae

   - Musculus costulatus
   - Musculus discors
   - Musculus subpictus (ex Modiolarca subpicta)
   - Modiolus adriaticus  (ex Gibbomodiola adriatica) (modiole)
   - Modiolus barbatus (moule barbue)
   - Mytilus edulis / galloprovincialis (moule)

Myida
  Dreissenidae

   - Mytilopsis leucophaeata

Limoida
  Limidae

   - Limatula sp

Pterioida
  Pectinidae

   - Aequipecten opercularis (vanneau, pétoncle)
   - Mimachlamys varia (peigne variable, pétoncle)
   - Pecten maximus (coquille St Jacques)
   - Talochlamys pusio

  Anomiidae
   - Anomia ephippium (anomie, nacre)
   - Heteranomia squamula  (?)

Ostreoida
  Ostreidae

   - Magallana gigas  (ex Crassostrea gigas,  huître creuse)
   - Ostrea edulis  (huître plate)

Carditoida
  Astartidae

   - Goodallia triangularis
 
Lucinoida
  Lucinidae

   - Loripes orbiculatus  (ex Loripes lacteus)
   - Lucinoma cf borealis (variété minor)

  Thyasiridae
   - Thyasira flexuosa

Veneroida
  Lasaeidae

   - Lasaea adansoni
   - Lepton squamosum
   - Kurtiella bidentata
   - Tellimya ferruginosa

  Cardiidae
   - Acanthocardia echinata (bucarde épineuse)
   - Acanthocardia tuberculata (bucarde)
   - Cerastoderma edule (coque)
   - Cerastoderma glaucum
   - Laevicardium crassum (bucarde de Norvège)
   - Parvicardium exiguum
   - Parvicardium pinnulatum
   - Parvicardium scabrum

  Mactridae
   - Lutraria angustior (lutraire)
   - Lutraria lutraria (lutraire)
   - Lutraria oblonga
   - Mactra glauca
   - Mactra stultorum  (mactre coralline)
   - Spisula solida (spisule, mactre épaisse)
   - Spisula subtruncata

  Solenidae 
   - Solen marginatus (couteau droit)

  Pharidae  (couteaux)
   - Ensis ensis
   - Ensis magnus
   - Ensis siliqua
   - Pharus legumen

  Tellinidae  (tellines...)
   - Arcopagia crassa
   - Bosemprella incarnata (=Tellina incarnata)
   - Fabulina fabula  (=Tellina fabula )
   - Limecola balthica
(ex Macoma balthica )
   - Macomangulus tenuis  (=Tellina tenuis )
   - Moerella donacina  

  Psammobiidae
   - Gari depressa
   - Gari fervensis
   - Gari tellinella

  Donacidae
  - Donax variegatus
  - Donax vittatus (donace)

  Semelidae
   - Abra alba
   - Abra tenuis
  - Scrobicularia plana (scrobiculaire, lavignon)

  Veneridae
   - Callista chione (vernis)
   - Chamelea striatula
   - Clausinella fasciata
   - Dosinia exoleta (dosine)
   - Dosinia lupinus 
   - Irus irus 
   - Polititapes aureus (=Venerupis aurea) (palourde jaune)
   - Polititapes rhomboides (= Polititapes virgineus) (palourde rose)
   - Ruditapes decussatus (=Venerupis decussata) (palourde)
   - Ruditapes philippinarum(=Venerupis philippinarum )(palourde japonaise)
   - Timoclea ovata
   - Venerupis corrugata (= Venerupis senegalensis)
   - Venus casina
   - Venus verrucosa (praire)

Myoida
  Corbulidae

   - Corbula gibba (corbule)

  Myidae
   - Mya arenaria (mye des sables)

  Pholadidae
   - Pholas dactylus (pholade)
   - Barnea candida

  Teredinidae (tarets)
   - Lyrodus pedicellatus
   - Nototeredo norvagica (identification très probable)
   - Teredo navalis (identification probable)

  Thraciidae
    - Thracia phaseolina

Anomalodesmata
  Pandoridae

   - Pandora inaequivalvis (pandore)

autre (non attribué)
  Hiatellidae

   - Hiatella arctica
 
Pour faciliter la lisibilité du site, nous avons regroupé        
différents bivalves parfois éloignées dans la classification:
B1 =  généralement non fouisseurs ou très petits 
B2 =  fouisseurs à coquille aussi longue que large  
B3 =  fouisseurs, un peu allongés et un peu aplatis      
B4 =  fouisseurs, un peu allongés et très aplatis
B5 =  fouisseurs, très allongés ou de forme atypique
B6 = espèces forant le bois, production d'un tube calcaire




B1 = les "non fouisseurs":  moules, huitres, anomies, coquilles St Jacques, hiatellles...
moule

pétoncle  anomie
et quelques très petits:
Lasaea adansoni  Kurtiella bidentata



B2 = les fouisseurs aussi longs que larges:
nucules, buccarde, coques, praires, dosine...
nucule  bucarde de Norvège

amande de mer
et aussi Loripes, Lucinoma, Thyasira, Lepton....
Loripes lucinalis  Lepton squamosum



B3 = fouisseurs un peu allongés et peu aplatis:
mactres, spisules, palourdes, vernis
mactre coralline

spisule palourde



B4 = fouisseurs ± allongés et très aplatis:
tellines, Gari, Donax, Abra, scrobiculaires
coquille aplatie : telline  coquille aplatie : Gari
  
coquille aplatie : scrobiculaire coquille aplatie : Abra alba
coquille aplatie : donace



B5 =  les fouisseurs très allongés:
lutraires, couteaux, pholades...
lutraire Pholadidae : Barnea candida
 
couteau

...ou de forme atypique: Thracia, corbule, pandore          
pandore  corbule
         
                                                           

B6 =  les espèces forant le bois
et produisant un tube calcaire: tarets taret


céphalopodes

  

  Sepiidae
   - Sepia officinalis (seiche)
   - Sepia orbignyana 

  Sepiolidae
   - Sepiola atlantica (sépiole)
   - Rossia macrosoma  (à confirmer)

  Loliginidae
   - Loligo sp (calmar)

sépiole

                                                                                                                                                                                                          haut de page